2018年04月28日 来源:广西日报   浏览:0
0 分享 收藏 打印 增大字体 减小字体

  中共广西壮族自治区委员会 广西壮族自治区人民政府

  关于表彰2016-2017年度全区脱贫攻坚先进集体和先进个人的决定

  (2018年4月26日)

  2016-2017年,全区各地各部门各单位全面贯彻落实党的十九大精神,以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,坚持以人民为中心的发展思想,把推进脱贫攻坚战作为牢固树立“四个意识”、自觉维护以习近平同志为核心的党中央权威和集中统一领导的重大政治检验,全力以赴打好精准脱贫攻坚战,取得了重要的阶段性工作成效。两年来,全区减少贫困人口206万,实现1999个贫困村、10个贫困县脱贫摘帽。在中央对省级党委和政府扶贫开发成效考核中,广西连续2年被评为全国8个“综合评价好”的省份之一。习近平总书记专门对广西脱贫攻坚工作作出批示肯定。在这项工作开展中,全区广大党员干部群众、各行各业、社会各界共同付出了艰苦努力,涌现出一大批爱岗敬业、无私奉献、勇于创新、业绩突出的先进单位和先进个人。

  为表彰典型、弘扬先进,在全区上下树立正确导向,激励全社会学习先进、赶超先进,形成关注扶贫、支持扶贫、参与扶贫的强大合力,推动打赢打好脱贫攻坚战,自治区党委、自治区人民政府决定,授予南宁市邕宁区等14个县级扶贫开发领导小组,南宁市青秀区刘圩镇等16个乡镇党委、政府,南宁市上林县西燕镇岜独村等20个贫困村党(总)支部、村民委员会,自治区党委办公厅综合一处等40个定点帮扶单位,广西南宁市宾阳县聚丰米业有限公司等10个企业社团,共100个单位“全区脱贫攻坚先进集体”荣誉;授予陶树记等30名群众(奋进类),陈德龙等15名企业、社团负责人(奉献类),韦明正等8名各界人士(创新类),杨修凯等47名干部(贡献类),共100人“全区脱贫攻坚先进个人”荣誉。

  希望受表彰的先进单位和个人珍惜荣誉、再接再厉、再创佳绩。全区各级各部门、各企事业单位及社会各界要更加紧密地团结在以习近平同志为核心的党中央周围,全面贯彻党的十九大和十九届二中、三中全会精神,以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,向受表彰的先进集体和先进个人学习,全力以赴投身全区脱贫攻坚事业,坚决打赢打好脱贫攻坚硬仗,更进一步提高脱贫质量,为实现与全国同步全面建成小康社会,谱写新时代广西发展新篇章作出新的更大贡献!

  2016-2017年度全区脱贫攻坚先进集体和先进个人名单

  一、先进集体(共100个)

  1.县级扶贫开发领导小组(14个):南宁市邕宁区、柳州市融安县、桂林市龙胜各族自治县、梧州市蒙山县、北海市合浦县、防城港市港口区、钦州市钦北区、贵港市平南县、玉林市陆川县、百色市田阳县、贺州市八步区、河池市南丹县、来宾市合山市、崇左市龙州县。

  2.乡镇党委、政府(16个):南宁市青秀区刘圩镇、柳州市柳城县沙埔镇、桂林市资源县车田苗族乡、梧州市藤县同心镇、北海市合浦县廉州镇、防城港市上思县那琴乡、钦州市灵山县伯劳镇、贵港市覃塘区樟木镇、百色市田东县思林镇、百色市平果县坡造镇、百色市乐业县甘田镇、贺州市富川瑶族自治县麦岭镇、河池市环江毛南族自治县洛阳镇、来宾市金秀瑶族自治县长垌乡、崇左市大新县宝圩乡、崇左市凭祥市夏石镇。

  3.贫困村党(总)支部、村民委员会(20个):南宁市上林县西燕镇岜独村、南宁市武鸣区府城镇四明村、南宁市兴宁区五塘镇坛棍村、柳州市三江侗族自治县良口乡产口村、柳州市融安县长安镇安宁村、桂林市全州县咸水镇白竹村、桂林市恭城瑶族自治县嘉会镇泗安村、梧州市长洲区倒水镇古道村、北海市合浦县石康镇水车村、钦州市浦北县北通镇旱田村、玉林市博白县旺茂镇三清村、玉林市容县松山镇大水村、百色市那坡县百都乡坡芽村、百色市右江区大楞乡罗甫村、贺州市富川瑶族自治县城北镇六合村、河池市天峨县八腊瑶族乡五福村、河池市东兰县武篆镇东里村、河池市巴马瑶族自治县燕洞镇交乐村、来宾市金秀瑶族自治县头排镇二排村、崇左市天等县驮堪乡道念村。

  4.定点帮扶单位(40个):自治区党委办公厅综合一处、自治区人大常委会办公厅机关党委、自治区人民政府办公厅印刷厂、自治区政协办公厅扶贫工作领导小组办公室、自治区纪委监察委直属机关党委、自治区党委组织部办公室、自治区党委统战部机关党委、自治区检察院政治部、自治区发展改革委地区经济处、自治区财政厅农业处、自治区人力资源社会保障厅机关党委、自治区公安厅直属机关党委、自治区交通运输厅人事处、自治区林业厅精准扶贫办公室、自治区文化厅人事处、自治区审计厅机关党委、自治区工商局机关党委、自治区扶贫办机关党委、广西农科院办公室、自治区水利基本建设局、自治区气象局人事处、广西电网公司扶贫工作领导小组办公室、中国人民银行贵港市中心支行、南宁市委办公厅、柳州市柳江区工商业联合会、广西柳钢集团、桂林市委办公室、梧州市委办公室、北海市公安局、防城港市上思县农村信用合作联社、钦州市委组织部、钦州市浦北县人力资源社会保障局、贵港市公安局、贵港市平南县委办公室、玉林市总工会、百色市人大常委会办公室、贺州市农业局、贺州市钟山县地税局、来宾市中级法院、崇左军分区政治工作处。

  5.社会团体、企业(10个):广西南宁市宾阳县聚丰米业有限公司、福达控股集团有限公司、防城港市爱立方爱童敬老协会、北流市扶贫基金会、广西东方尚贤文化有限公司、广西桂牛水牛乳业股份有限公司、广西天龙泉酒业有限公司、广西乐百高速公路有限公司、广西农村信用社联合社三农小微金融部、广西洋浦南华糖业集团股份有限公司。

  二、先进个人(共100名)

  1.奋进类(30名)

  陶树记    南宁市宾阳县洋桥镇凌达村农民

  农甘发    南宁市良庆区大塘镇那造村农民

  蓝生柏    南宁市马山县加方乡新联村农民

  苏冬菊(女)柳州市三江侗族自治县林溪镇合华村农民

  韦美芬(女)柳州市柳城县冲脉镇冲脉社区居委会主任、冲脉镇桑蚕协会会长

  覃水养    桂林市平乐县平乐镇桃林村农民

  廖木森    梧州市岑溪市安平镇中庆村农民

  陈岳光    梧州市藤县天平镇满村农民

  何兴萍(女)梧州市蒙山县西河镇龙蟠村妇联主席

  沈晓鸣(女)北海市合浦县山口镇山东村农民

  潘时远    北海市合浦县党江镇南域村农民

  陈福斌    北海市银海区平阳镇东星村农民

  欧英宝    防城港市上思县那琴乡那通村农民

  卢  华    防城港市上思县在妙镇平良村农民

  陆立钦    钦州市浦北县小江街道健群村农民

  钟复鸣(女)钦州市钦南区大番坡镇青龙村农民

  韦灯      贵港市桂平市木根镇湴地村农民

  张发有    贵港市平南县大鹏镇蒙都村农民

  黎祥进    玉林市兴业县城隍镇万安村农民

  刘入源    玉林市博白县江宁镇长江村农民

  梁国要    百色市右江区泮水乡驮安村农民

  农贞雄    百色市西林县那佐苗族乡坝盆村党支部书记

  苏琼明    贺州市八步区灵峰镇灵峰村农民

  黄运祯    贺州市昭平县走马镇联安村农民

  廖其智    贺州市钟山县公安镇廖屋村村委会副主任

  唐高声    河池市金城江区九圩镇岜林村农民

  谭福勇    河池市环江毛南族自治县大安乡可爱村党支部书记

  蓝  钧    河池市都安瑶族自治县下坳镇隆坝村农民、龙磊特色农业专业合作社理事长

  蓝芳灵(女)河池市大化瑶族自治县七百弄乡弄腾村党支部副书记

  李佩清(女)崇左市宁明县板棍乡上松村农民

  2.奉献类(15名)

  陈德龙   广西源之源生态农业投资有限公司董事长

  苏达谋   南宁市上林县澄泰乡达谋生态种养农民专业合作社理事长

  江  勇   柳州市红龙汽车运输有限公司董事长

  赖园园(女)柳州市融安县金色桔韵金桔专业合作社总经理

  宁志敏(女)广西雄基伟业广告有限公司阳朔分公司法定代表人

  周亚仙(女)梧州神冠蛋白肠衣有限公司董事长、总经理

  王祥林    广西喷施宝集团有限责任公司原董事长

  梁帮财    钦州市浦北县帮财番石榴专业合作社理事长

  黎  明    桂平黎明医院院长

  覃富伟    贵港市覃塘富伟茶业有限公司执行董事兼总经理

  刘  宁    玉林市陆川县绿丰农业专业合作社理事长

  凌  东    广西靖西市东凌生物科技有限公司总经理

  吴荣全    广西丹泉集团实业有限公司董事长

  欧高龙    来宾市忻城县马泗乡高龙果蔬专业合作社理事长

  马  艳(女)广西勇康商贸有限公司董事长

  3.创新类(8名)

  韦明正    菜进万家供应链管理有限公司董事长、广西第一书记扶贫产业园运营指挥官

  潘健章    广西澳益农业发展有限公司董事长

  周有海    柳州市政协文史委副主任(派驻柳州市融水苗族自治县四荣乡江潭村第一书记)

  陈  路    桂林市恭城瑶族自治县检察院党组书记、检察长

  杨志魁    贺州市富川瑶族自治县朝东镇岔山村党支部书记

  莫秋明    来宾市旅游发展委市场推广科科长(派驻来宾市金秀瑶族自治县六巷乡大岭村第一书记)

  韦厚基    广西电视台卫星频道《第一书记》栏目副制片人

  孙  红    自治区两新组织党工委社会组织党建处处长

  4.贡献类(47名)

  杨修凯(女)南宁市纪委派驻南宁市卫生计生委纪检组组长、南宁市卫生计生委党组成员(派驻南宁市邕宁区百济镇新平村第一书记)

  许科峰    南宁经济技术开发区管委会空港招商中心副主任、信息中心副主任(派驻南宁市良庆区那马镇冲陶村第一书记)

  梁  捷    柳州市融水苗族自治县扶贫办副主任

  王石坚    柳州市农业局经作科科长(派驻柳州市融安县大良镇古兰村第一书记)

  廖伟林    桂林市全州县全州镇党委书记

  黎华文    梧州市食品药品监管局食品药品稽查专员(派驻梧州市苍梧县木双镇黎壁村第一书记)

  马天宝    梧州市工业和信息化委原材料科副科长(派驻梧州市岑溪市归义镇谢村第一书记)

  李发伟    北海市银海区福成镇政府扶贫站站长

  苏  菲(女)防城港市上思县华兰镇党委书记

  何枢源    防城港市东兴市江平工业园区管委会副主任(派驻防城港市东兴市江平镇那漏村第一书记)

  蒋  红(女)钦州市第二人民医院科教培训部干事(派驻钦州市钦北区贵台镇大路村第一书记)

  叶复科    钦州市安全监管局应急救援科科长(派驻钦州市灵山县檀圩镇华屏村第一书记)

  廖  欣(女)贵港市委宣传部精神文明建设科副科长(派驻贵港市港北区根竹镇新民村第一书记)

  黄永祥    贵港市农业科学研究院农艺师(派驻贵港市平南县大坡镇雅水村第一书记)

  李勇(已故)玉林市玉州区扶贫办原副主任

  梁丽娜(女)玉林市陆川县乌石镇党委委员、副镇长,乌石镇陆河村党总支部书记

  阮承积(已故)百色市靖西市地州镇古文村村委会原副主任

  黄连秋    百色市德保县烤烟生产管理办公室主任(派驻百色市德保县燕峒乡保堂村第一书记)

  文光胜    百色市凌云县委组织部干部监督股股长(派驻百色市凌云县沙里瑶族乡龙化村第一书记)

  陈  斐    贺州市平桂区沙田镇党委书记

  黄江山    河池市人防指挥信息保障中心副主任(派驻河池市罗城仫佬族自治县四把镇集环村第一书记)

  韦龙云    来宾市合山市扶贫办主任

  蓝旭鹏    来宾市委组织部综合科科长(派驻来宾市象州县罗秀镇军田村第一书记)

  黄永亮    崇左市龙州县扶贫办主任

  莫国欢    崇左市科技开发中心主任(派驻崇左市江州区江州镇保安村第一书记)

  赵民航    崇左市体育局竞技体育科科长(派驻崇左市龙州县金龙镇板梯村第一书记)

  李  峰    哈尔滨工业大学能源学院学工办主任、辅导员(派驻来宾市金秀瑶族自治县桐木镇三友村第一书记)

  宋  军    中央防范和处理邪教问题领导小组办公室一局二处处长(挂任柳州市三江侗族自治县县委常委、副县长)

  郭汉辉    广东省深圳市龙华新区龙华街道办事处执法队队长(挂任河池市凤山县县委常委、副县长)

  陈  平    广东省深圳市龙岗区龙岗街道办事处执法队队长(挂任百色市那坡县县委常委、副县长)

  曾广明    自治区党委机要局通信报务处处长(派驻百色市田阳县露美桥马片区工作队队长、田阳县五村镇桥马村第一书记)

  彭林魁    自治区人民政府办公厅第四秘书处副处长

  莫晓春    广西妇女儿童活动中心副主任(挂任河池市金城江区区委常委、副区长)

  吴晓青(女)自治区财政厅农业处副处长

  李  广    自治区工业和信息化委规划处副处长(挂任百色市田阳县县委常委、副县长,派驻田阳县工作队队长)

  李少波    自治区教育厅基建处副主任科员(派驻来宾市忻城县红渡镇六蝶村第一书记)

  游清华    自治区住房城乡建设厅勘察设计管理处处长(挂任南宁市上林县县委常委、副县长,派驻上林县工作队队长)

  梁茂杰    自治区扶贫办综合处处长、考核评估处处长(兼)

  袁文星    自治区审计厅主任科员(派驻来宾市武宣县东乡镇风沿村第一书记)

  梁  源    自治区统计局研究所统计师(派驻河池市都安瑶族自治县板岭乡旱塘村第一书记)

  刘德欣    自治区金融办主任科员(派驻百色市田东县祥周镇联合村第一书记)

  曾令初    自治区就业局广西驻粤劳务办事处主任

  伍勤忠    广西土壤肥料工作站办公室副主任(派驻崇左市天等县都康乡把孔村第一书记)

  李  星    自治区人民医院审计科助理会计师(派驻桂林市龙胜各族自治县平等镇庖田村第一书记)

  谷伟涛    自治区科学技术情报研究所团委书记(派驻河池市天峨县八腊瑶族乡五福村第一书记)

  唐甲生    自治区地质环境监测总站科员(派驻河池市巴马瑶族自治县燕洞镇岩廷村第一书记)

  张  军    自治区旅游质量监督管理所执法检查科科长(派驻河池市巴马瑶族自治县西山乡合乐村第一书记)

扫二维码,手机阅读本文
编辑:芝洲莫鱼
分享
首页